Венгрия возвращается к своему европейскому пути, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после победы оппозиционной партии «Тиса» на парламентских выборах. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас также поздравила Петера Мадьяра с «оглушительной победой», назвав ее «началом новой эры» для отношений Брюсселя и Будапешта.
Действующий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан признал поражение своей партии «Фидес» на выборах, лично позвонив лидеру «Тисы» Петеру Мадьяру и поздравив его с победой. Сам Орбан охарактеризовал предварительные итоги голосования как «понятные и болезненные» для своей партии, отметив, что результаты отражают текущие настроения избирателей.
По состоянию на текущий момент после обработки 45,7% голосов оппозиционная «Тиса» уверенно лидирует, завоевывая более двух третей мест в парламенте — 135 мандатов. Это позволяет партии сформировать конституционное большинство, необходимое для принятия ключевых законов и внесения поправок в основной закон страны. Всего в Государственном собрании 199 мест, а для конституционного большинства требуется 133 мандата. Правящая «Фидес» пока получает 63 места.
Выборы в парламент Венгрии стали одними из самых напряженных за последние годы, а их итоги могут существенно изменить политический курс страны. Явка побила исторические рекорды, достигнув 77,8%.