sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
09:05 7 января 2022
Общество

В Казахстане в ходе спецоперации задержаны свыше 3 тысяч человек

МВД Казахстана: более трёх тысяч человек задержаны, ликвидированы 26 преступников

В Казахстане освобождены все местные органы власти, в ходе спецоперации задержаны три тысячи человек. Об этом говорится в сообщении МВД республики.

В настоящее время задержано более 3 тысяч человек, ликвидировано 26, ещё 18 ранены, — говорится в сообщении министерства, которое цитирует «Интерфакс».

Как передаёт агентство, в республике находятся под контролем все здания акиматов (органов местной власти – Инфо24). В МВД уточнили, что они взяты под контроль правоохранительных органов. Ранее сообщалось о возбуждении Генпрокуратурой республики уголовных дел в отношении участников массовых беспорядков, им грозит от восьми лет тюрьмы до пожизненного заключения и лишения гражданства.

В четверг, 6 января, МВД Казахстана сообщало, что после стрельбы по толпам протестующих на площади Республики в Алма-Ате силовики взяли под контроль территорию, а также освободили резиденцию президента, акимата и здания госорганов. Ранее МВД республики передавало, что в ходе беспорядков в Казахстане погибли 18 силовиков, ранены 748. Всего задержано 2 298 человек.