sunny
6°С Москва
BTC 97,052.12
11:02 5 марта 2025
Общество

В Казани бизнесмены обвинили в мошенничестве компанию по продаже франшиз

Казанские бизнесмены заявили в полицию на компанию по продаже франшиз

В Казани бизнесмены обвинили в мошенничестве компанию по продаже франшиз Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Более сотни казанских предпринимателей утверждают, что пострадали от мошеннических действий компании «Франч Брокер», специализирующейся на продаже франшиз.

Как рассказала Инфо24 одна из пострадавших Полина (имя изменено), у нее свой образовательный бизнес, она помогает другим открывать обучающие центры по франшизе и расширять ее бренд. По словам женщины, многие процессы настроены хорошо — сайт, инструкции, план открытия бизнеса, однако ей не хватало команды продажников.

В марте 2023 года на нее вышла компания «Франч Брокер», предложив свои услуги по упаковке и продаже их франшизы. В общей сложности Полина отдала за это 1 млн рублей. По словам предпринимательницы, ей предложили пакет, в который входит упаковка и продажа франшизы на ее образовательный проект. Но продажи так и не начинались, поскольку, по словам менеджера «Франч Брокера», не хватало сотрудников.

Хотя не все услуги были выполнены, Полине дали подписать акт о приемке работы и сказали, что не могут начать продажи без ее подписи. Полина подписала документ, но спустя год, по ее словам, продажи так и не начались. Тогда она обратилась в полицию и к юристам.

Еще один пострадавший Максим (имя изменено) с 2017 года владеет бизнесом по прокату инструментов и строительной техники. Он, как и Полина, хотел расширить бизнес и обратился за помощью к «Франч Брокеру». Предпринимателю продали пакет услуг почти за 900 тысяч рублей, но в итоге он получил только лендинговый сайт с упаковкой его бизнеса. Акт приемки работ Максим подписывать отказался, но написал заявление в полицию и обратился к юристам.

«Мы объединяем сотню пострадавших, защищаем интересы людей. У всех пострадавших абсолютно идентичная претензия, мы из этого делаем вывод, что компания изначально не собиралась создавать продукт, а её деятельность была направлена на хищение денег. Мы считаем, что здесь требуется возбуждение уголовного дела и наказание виновных», — рассказал Инфо24 юрист Виталий Буркин, к которому обратились пострадавшие.

В прокуратуре Республики Татарстан Инфо24 ответили, что получили два обращения на действия компании, все данные были отправлены в региональное ГУ МВД для рассмотрения. По словам Буркина, еще 50 пострадавших также направили заявления в полицию.