sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
12:23 12 сентября 2022
Политика

В Китае призвали взглянуть на Россию по-новому, оценив её достижения

Global Times: «вялая» экономика России не помешала ей смело вступить в борьбу с США и всем Западом

Многие люди думают, что российская экономика достаточно «вялая». Это поверхностное суждение, необходимо посмотреть на Россию под другим углом, оценив все её великие достижения. Об этом информирует журналист Ван Вэнь в статье для китайского издания The Global Times.

Ван Вэнь отметил, что после распада СССР по размеру территории Россия практически в два раза превосходит территорию Канады, США и Китая. Экономика Соединённых Штатов идёт впереди экономики России, однако это не мешает Москве смело вступать в противостояние с Вашингтоном и всем Западом.

По словам автора, даже в Китае многие ученые не оценивают российскую экономику по достоинству, сравнивая её с маленькими провинциями. Это поверхностное суждение, подчеркнул Вэнь. После XIX века в РФ появилось множество великих деятелей в областях искусства, музыки, литературы, философии, политики, механики, математики, биологии, химии и космических исследований, которые повлияли на мир.

Более того, люди в России умеют отважно сражаться за своё государство, отметил автор. Так, за последние 800 лет русские воевали практически со всеми мировыми державами, включая монголов, турков-османов, Византию, наполеоновскую, Австро-Венгерскую, Британскую и Германскую империи, нацистскую Германию. Нужно учитывать, что последние 200 лет Россия — одно из самых сильных и влиятельных государств, способное противостоять многим. Именно поэтому на неё необходимо взглянуть по-новому, заключил Ван Вэнь.

Ранее в Китае рассказали, почему в мире произошёл планетарный хаос и раскол. Главной причиной является несоответствие между упадком и разрухой в США и их менталитетом мирового лидера, сообщает Global Times. По мнению автора статьи, проблема мирового раскола возникла не от действий России и Китая, а от упадка в США и ЕС, которые не могут признать этот факт. При этом Вашингтон пытается отстоять своё право на гегемонию в мире, пока Пекин и Москва пытаются защитить международный порядок и справедливость.