sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
23:14 14 июня 2020
Наука и техника

В Китае рыбы вылезли из пруда и пошли в другой водоем. Их засняли на видео

В Китае рыбы вылезли из пруда и пошли в другой водоем. Их засняли на видео

В китайской провинции Гуандун люди заметили, как рыбы ползут по суше, чтобы перебраться из одного водоема в другой. После сильного дождя вода одного из прудов стала слишком мутной, поэтому рыбы решили сменить место жительства.

Анабасы нередко выползают на берег и даже залезают на деревья, пользуясь для передвижения сильными грудными плавниками и помогая себе виляющими движениями хвоста. Рыбы мигрируют в поисках более подходящего места обитания и даже получили за это прозвище "ползуны". Таким же образом они осуществляют и массовые переселения из высыхающих водоемов в новые.

Анабасы широко распространены по всей Юго-Восточной Азии, также завезены в Австралию и острова Тихого океана. Обитает повсеместно практически во всех доступных водоёмах: болота, озёра, заводи рек и их притоков, каналы, рисовые поля, большие временные лужи в пологе леса и т.д.

Во время сезона дождей по мере затопления обширных прибрежных участков анабас может заплывать далеко от основного русла. Когда вода начинает отступать, рыба часто оказывается в изолированных лужах и заводях -- и вынуждена ползком перебираться к "большой воде". В основном это переходы на короткие дистанции, но в экстренных случаях анабас способен преодолеть сотни метров. Если водоему, в котором он живет, не грозит пересыхание, "ползун" никуда не двинется. Но даже когда надвигается засуха, а анабас по какой-то причине не может или не успевает "эвакуироваться", то он закапывается поглубже в грунт и на несколько недель впадает в спячку, из которой выходит при появлении воды после дождя.

Психоделический клоун и лягушка-буратино – животные, открытые в XXI веке. Ученые продолжают обнаруживать новых представителей фауны. Считается, что в водах Мирового океана живут сотни тысяч неизвестных видов рыб, моллюсков и ракообразных.