USD

81.25

·

EUR

86.95

·

BTC

26,804.70

3 июн. 2020 / 18:49 Наука и техника

В Китае строят самый большой в мире телескоп для поиска инопланетян

В Китае строят самый большой в мире телескоп для поиска инопланетян

h-mat-img

Китай планирует в сентябре запустить свой новый и самый большой в мире телескоп FAST. Он, в частности, будет использоваться для поисков инопланетян. Об этом пишет Science and Technology Daily.

FAST расшифровывается как Five hundred meter Aperture Spherical Telescope («Сферический телескоп с апертурой пятьсот метров»). Неофициально его прозвали China Sky Eye («Китайский небесный глаз»). Диаметр FAST — 500 метров, и он в 2,5 раза чувствительнее подобных проектов, например обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Бюджет телескопа — 185 миллионов долларов.

Новости СМИ2

Устройство в ограниченном режиме начали использовать в январе 2020 года, однако впоследствии его решили модернизировать.

Как отметил ученый Чжан Тунцзе, уже сейчас существуют некоторые «интересные узкополосные сигналы потенциальных инопланетян». Однако ученый не ждет, что они могут исходить от разумной жизни.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ