sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
18:26 1 декабря 2021
Наука и техника

В Китае ученые обнаружили антитело, способное противостоять любому штамму COVID-19

Китайские учёные утверждают, что нашли средство для борьбы с любыми мутациями коронавируса

Исследователи из КНР открыли моноклональное антитело 35B5, которое, по их словам, может эффективно нейтрализовать любые штаммы коронавируса. Учёные заверяют, что компонент способен стать универсальной вакциной по борьбе с вирусом. Данная информация появилась в статье, опубликованной на портале bioRxiv.

Учёные получили антитело 35B5 из крови человека, который перенёс коронавирус в тяжёлой форме. С помощью опытов с криоэлектронным микроскопом исследователи установили, что антитело воздействует на ту часть вируса, которая остаётся неизменной при мутациях. Следовательно, оно может быть использовано для создания универсальной вакцины от COVID-19. Учёные полагают, что данный компонент может быть эффективен в борьбе с новым штаммом «омикрон».

Новый штамм COVID-19 «омикрон» начал распространяться по миру в ноябре 2021 года. Мутировавший вирус отличается от других штаммов своей симптоматикой. Больные жалуются на сильную головную боль, усталость и угнетённость, в то время как классические симптомы вроде повышенной температуры, боли в горле и нехватки кислорода могут отсутствовать.