sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
15:19 3 ноября 2021
Общество

В Китае установили новый всплеск заболеваемости COVID-19

В Китае зафиксирована новая вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией

Госкомитет здравоохранения Китая заявил, что в стране зафиксировали новую вспышку заболеваемости коронавирусной инфекции. Согласно последним данным, в КНР выявлено 109 новых случая заражения COVID-19.

В ведомстве уточнили, что инфекция в последние дни распространяется на севере и северо-востоке республики. В частности, в провинциях Ганьсу, Хэйлунцзян и автономном районе Внутренняя Монголии. При этом региональные власти предприняли антиковидные ограничения, но заболеваемость продолжает расти.

Так, 27 октября в Китае зарегистрировали новый случай коронавирусной инфекции в провинции Хэйлунцзян в Хэйхэ. Через пару дней стало известно, что ещё трое человек заразились вирусом бессимптомно. Жители региона, граничащего с Амурской области, отправили на карантин.

В Китаю за всю пандемию переболело 97 423 человека, а скончались от последствий коронавируса 4 636. Примечательно, но в стране установлен высокий уровень коллективного иммунитета, который составляет 74,47%. Общее количество полностью привитых достигает 1 070 386 000 человек.

Ранее глава китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу предрёк, что население Земли столкнётся с новым вирусом и должно быть готово к этой угрозе. По его словам, общество должно взаимодействовать для того, чтобы подготовить меры по противодействию. Он предложил принцип «четырёх С», включающий в себя сотрудничество, соперничество, общение, или обмен информацией, и взаимодействие.