sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
08:00 10 ноября 2018
Общество

В китайской школе нашли ферму для майнинга криптовалют

В китайской школе нашли ферму для майнинга криптовалют

Директора одной из школ в китайской провинции Хунань уволили за организацию фермы для майнинга криптовалют, из-за которой счета учебного заведения за электричество выросли в несколько раз.

Скрытую ферму обнаружили учителя. Их смутил странный шум, доносившийся из одного из помещений. Зайдя туда, они увидели девять мощных компьютеров, которые оказались приспособлены к добыче криптовалюты Ethereum.

Выяснилось, что восемь из них принадлежат директору Лэй Хуа. Раньше они стояли у него дома, но он решил не тратить более 1400 долларов в месяц на оплату электроэнергии и перевез их в школу. Девятый компьютер привез заместитель директора, знавший о незаконных действиях своего начальника.

Когда майнинговая ферма заработала в здании школы, ее счета за электроэнергию резко выросли. Директору об этом доложили, но он заявил, что во всем виноваты системы кондиционирования и отопления.

Лэй Хуа лишился своей должности, а его заместитель получил выговор.

Блокчейн и криптовалюты

Блокчейн — технология распределенных реестров, которая позволяет создать децентрализованную систему отношений. Отличительной особенностью блокчейна является то, что реестры не хранятся в одном месте, а находятся на всех компьютерах пользователей сразу. В блокчейне каждая следующая транзакция зависит от предыдущей. Таким образом, данные о транзакции невозможно изменить или удалить. Это позволяет использовать систему в различных базах данных, повысив их безопасность.

Криптовалюту, которая получена по этой технологии, можно либо приобрести, либо получить в процессе майнинга (добычи), то есть предоставления своих вычислительных ресурсов для обслуживания сети блокчейна.

Для того, чтобы майнить криптовалюту необходимо закупить специальное оборудование. Помимо этого затраты на организацию процесса включают траты на амортизацию, энергию, аренду и другие операционные расходы. По оценке Russian Mining Center, стоимость наиболее популярного оборудования производства китайской Bitmain составляет 2,5 тысячи долларов, а срок его окупаемости — около 12 месяцев.

Самой популярной криптовалютой мира является Bitcoin. Стоимость одной монеты в конце 2017 достигала 20 тысяч долларов. Сейчас стоимость одного биткоина заметно снизилась и составляет около 6,5 тысяч долларов.