sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
21:59 14 апреля 2020
Общество

В Коммунарке умер 37-летний физик-ядерщик. Его дважды проверяли на Covid-2019

В Коммунарке умер 37-летний физик-ядерщик. Его дважды проверяли на Covid-2019

В московской инфекционной больнице в Коммунарке, где лежат пациенты с коронавирусом, скончался 37-летний научный сотрудник Института ядерных исследований (ИЯИ) РАН Данила Тлисов.

На сайте института уточняется, что Тлисов работал в Лаборатории моделирования физических процессов отдела физики высоких энергий ИЯИ РАН (ОФВЭ).

Молодой физик работал в Женеве, принимая участие в опытах Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). По возвращении из ЕС, 22 марта, Тлисов, как и положено, самоизолировался, а через несколько дней почувствовал себя плохо: в частности, у него держалась температура 38 градусов.

Прибывшие по вызову врачи взяли у ученого тест на коронавирус и велели пока лечиться дома. Однако температуру так и не удавалось сбить, и 4 апреля жена Тлисова вновь вызвала медиков. Ему еще раз сделали тест. Результаты обоих анализов оказались отрицательными.

Тем не менее ввиду плохого самочувствия физика было решено госпитализировать. В больнице его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

"Данила был отличным специалистом и перспективным ученым, вносящим большой вклад в работу коллабораций CMS и NA64 в ЦЕРНе", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте института.

В ИЯИ РАН смерть молодого сотрудника назвали "большой потерей", выразив соболезнование его супруге Ирине и другим близким.