sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
10:04 19 ноября 2021
Политика

В конгрессе США потребовали не признавать выборы 2024 года в РФ в случае победы Путина

Американские конгрессмены призвали не признавать итоги президентских выборов в России в 2024 году

В американском конгрессе появилась инициатива не признавать итоги президентских выборов в России в 2024 году, если на них свою кандидатуру выставит действующий глава государства Владимир Путин. С такой инициативой выступили конгрессмены Стив Коэн Джозеф Уилсон. Соответствующее предложение они внесли в Палату представителей конгресса США.

В проекте документа говорится, что принятые в прошлом году в России поправки в конституцию, вступили в действие «с нарушением законов и международных обязательств РФ», передаёт РИА Новости.

Любая попытка президента Владимира Путина остаться в должности после окончания его нынешнего и последнего срока 7 мая 2024 года должна повлечь непризнание со стороны Соединенных Штатов, — отмечается в законопроекте.

На инициативу американских законодателей отреагировал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. По его мнению, предложение конгрессменов является вмешательством во внутренние дела России в чистом виде. На странице в Facebook он написал, что на этот раз американцы «начали рановато вмешиваться в президентские выборы в России». Он добавил, что в остальном в этом нет ничего нового.

Согласно американскому законодательству, резолюции, как Палаты представителей, так и Сената не имеют юридической силы и являются рекомендательными. Они представляют собой выражение мнения одного или группы конгрессменов по конкретным вопросам.