sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
14:47 9 ноября 2021
Общество

В Кремле отказались обсуждать идею введения QR-кодов для самолётов и поездов

Песков: принять решение по QR-кодам для пассажиров поездов и самолётов может лишь оперштаб

В Кремле не обсуждается введение на федеральном уровне QR-кодов на авиационном и железнодорожном видах транспорта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом глава «Аэрофлота» и в РЖД подтвердили, что при необходимости готовы требовать цифровой документ.

Песков пояснил, что «вся вот эта поливариантность», связанная с QR-кодами при посадке на самолёт или поезд, не связана с Кремлём, потому что этим занимается правительственный штаб по борьбе с COVID-19. При этом ранее сообщалось, что на Камчатке с 23 ноября QR-коды будут требовать от пассажиров автобусов и самолётов, совершающих рейсы внутри региона, а в Татарстане код будут требовать от пассажиров общественного транспорта.

9 ноября руководитель «Аэрофлота» Михаил Полубояринов сообщил журналистам, что поддерживает идею требовать QR-код при посадке на самолёт. Однако, добавил он, при покупке билетов никаких ограничений быть не должно.

Мы с соответствующим программным обеспечением <...> сумеем проверить наличие QR-кода, срока прививки. Но приобретение билета ни в коем случае нельзя ставить — я даже не понимаю, как это технически можно ограничить, — отметил он.

В РЖД, как сообщил ряд Telegram-каналов, могут ввести систему QR-кодов для пассажиров поездов. По предварительной версии, программа для проверки электронных документов будет установлена в устройства контроля билетов.

8 ноября портал «Госуслуг» рухнул из-за массовых попыток россиян проверить свои QR-коды. Технический сбой привёл к тому, что ковид-паспорта вакцинированных полгода назад граждан внезапно «закрылись» и перестали отображаться как действующие, а QR-коды, соответственно, исчезли (хотя срок их действия составляет 12 месяцев после прививки).