sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
13:46 17 января 2022
Политика

В Кремле высказались о ракетах на Кубе и планах Эстонии разместить солдат НАТО

Песков: Россия думает о собственной безопасности, как и США с их 18 сценариями действий на случай войны Москвы с Киевом

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал высказывание замглавы госсекретаря США Виктории Нуланд о 18 сценариях действий на случай войны России с Украиной. По его словам, Москва тоже рассматривает разные сценарии. На вопрос, будет ли РФ размещать ракеты на Кубе и в Венесуэле, Песков ответил, что Россия всегда думает об обеспечении собственной безопасности.

Мы считаем, что, на самом деле, их [сценариев] должно быть гораздо меньше, потому что постановка вопроса предельно конкретная у нас. Здесь не нужно делать сложным то, что, может быть, настолько сложным не является. Вопросы заданы предельно прямые и конкретно сформулированные, — уточнил представитель Кремля.

Что касается просьб Эстонии и так далее о размещении дополнительных военных контингентов у себя на территории, это как раз и есть доказательство обоснованности наших обеспокоенностей. И это есть доказательство того, что не мы являемся причиной нагнетания напряженности, — добавил он.

13 января замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью RTVI заявил, что не будет подтверждать или опровергать идею разместить ракеты на Кубе или в Венесуэле в ответ на «действия американских коллег». По его словам, Москва не хочет такого развития ситуации.

Ранее The New York Times сообщила, что российская делегация на переговорах с США и НАТО «намекала» на возможность появления ракет около США. Газета подчеркнула, что о прямых заявлениях речи не шло.

Переговоры между Россией, США и НАТО прошли 11 января в Женеве. По словам Рябкова, стороны не договорились по поводу предложения Москвы документально обязать альянс отказаться от расширения на Восток. Также российская сторона требовала от военно-политического блока больше не рассматривать идею сделать Грузию и Украину своими участниками и не вести военное сотрудничество с бывшими республиками СССР.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что российские власти будут парировать угрозу национальной безопасности военными средствами, если произойдёт провал дипломатии с НАТО. Он подчеркнул, что оптимистических прогнозов для России нет после переговоров с Североатлантическим альянсом. Если Москва почувствует реальную угрозу национальной безопасности, то власти страны используют законный набор военно-технических мер.