sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
18:08 23 декабря 2021
Общество

В Крыму задержали гендиректора компании «Крымгеология» по делу о взятке

СКР: в Крыму по делу о получении взятки в размере 365 тыс. рублей задержан гендиректор «Крымгеологии»

В Крыму сотрудники ФСБ задержали гендиректора компании «Крымгеология» Николая Братусина по подозрению в получении взятки в размере 365 тыс. рублей. Мужчину задержали во время получения 40 тыс. рублей. По версии следствия, глава предприятия весной договорился с бизнесменом, чьё имя не называется, договор о поставках и отгрузке стройматериалов.

Речь, в частности, идёт о песчано-гравийной смеси и суглинке. Деньги Братусин получал каждый месяц на карту, его задержали 22 декабря во время передачи очередной суммы, но уже наличными. Кроме того, дома у него прошли обыски. Свою вину он признал.

«Крымгеология» отвечает за геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Подчиняется Минэкологии Крыма.

В сентябре районный суд Симферополя заключил под стражу Евгения Кабанова до 22 ноября. Он также подозревается в сговоре с экс-министром строительства Крыма Михаилом Храмовым и гендиректором компании «Мастер-ЮГ» Романом Журавлевым и хищениях в особо крупных размерах, к тому же Кабанов являлся одним из крупнейших застройщиков Крыма и, по сведениям «Новой газеты», мог быть задействован и в строительных махинациях.