sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
13:08 26 мая 2023
Общество

В Крыму задержали майора МВД за призывы бить по полуострову

Baza: майора МВД задержали в Крыму за передачу сведений украинской стороне

Сотрудники ФСБ задержали майора МВД в Крыму по подозрению в сотрудничестве с украинскими силовиками, а также за призывы наносить удары по полуострову. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Изначально силовики заинтересовались майором юстиции во время прямого эфира украинского президента Владимира Зеленского в Instagram (входит в Meta, признанную экстремистской и запрещенную в РФ). Силовики заметили в комментариях призывы наносить удары по Крыму, а позже выяснилось, что аккаунт принадлежит полицейскому.

Вскоре мужчину уволили из органов за этот инцидент, а затем его заподозрили в сотрудничестве с украинской стороной. Российские силовики проверили его телефон и предположили, что мужчина передавал украинской стороне разные сведения из баз данных, в частности о силовиках, а также отправлял фотографии военных объектов и кораблей из Керчи.

Ранее также сообщалось, что московские полицейские сливали информацию о российских силовиках по запросу Украины. ФСБ начала массовые проверки в УВД по ЦАО Москвы.