sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
21:32 19 января 2021
Культура

В Литве разразился скандал из-за субсидий организаторам концертов Киркорова и Шуфутинского

В Литве разразился скандал из-за субсидий организаторам концертов Киркорова и Шуфутинского

Литовский республиканский Совет по культуре лишился права распределять между культурными учреждениями субсидии на покрытие понесенных в связи с пандемией коронавируса убытков.

Председатель комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис отметил, что в 2020 году совет по "ужасной ошибке" выделил деньги организаторам концертов российских артистов -- Филиппа Киркорова и Михаила Шуфутинского.

"Субсидии будут по-прежнему выплачиваться, но больше не будут выплачиваться Совету по культуре, что, наверное, вообще невероятно", -- подчеркнул Юозапайтис, отметив, что этот совет является экспертным учреждением.

Ранее по поводу субсидий организаторам концертов Шуфутинского и Киркорова высказался министр культуры Литвы Симонас Кайрис. Он выразил сожаление в связи с тем, что средства были потрачены на такие цели. Концерты, кстати, не состоялись.

На прошлой неделе министерство иностранных дел Литвы создало специальную комиссию, которая должна найти законные основания для запрета на въезд в республику Киркорову и Шуфутинскому.