sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
15:58 20 декабря 2021
Общество

В магазинах может увеличиться количество отечественного вина

Путин велел увеличить долю российского вина в ассортименте торговых сетей

Президент России Владимир Путин велел увеличить долю российского вина в магазинах и ресторанах. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

Согласно документу, увеличение количества алкоголя необходимо, чтобы помочь «развитию виноградарства и виноделия» в России. Путин также призвал ввести «систему прослеживаемости качества» сырья и товаров из виноматериала с 2023 года.

Глава государства призвал начать «поэтапное увеличение минимальной доли российской винодельческой продукции в ассортименте розничных торговых сетей и организаций общественного питания, имеющих лицензию на розничную продажу соответствующих товаров, в том числе за счёт этих приоритетного предложения».

Данный документ обращён к правительству вместе со с властями Дагестана, Крыма, Севастополя, Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской области. Оно должно быть исполнено до 1 июля 2022 года.

Ранее депутат Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев заявил о необходимости запретить продажи алкоголя на время новогодних праздников. Он назвал употребление алкоголя под Новый год «фантастическим уничтожителем жизни и здоровья».Парламентарий заявил, что это необходимо, так как граждане часто «теряют меру». Вместо этого Хамзаев предложил сделать все культурно-массовые мероприятия бесплатными.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал инициативу о запрете алкоголя в новогодние праздники «сотрясанием воздуха», но ограничение — разумным. Позднее члены Совета Федерации заявили об отсутствии необходимости вводить новые ограничения на продажу алкоголя, тем более в Новый год.