sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
13:27 13 февраля 2023
Политика

В МИД Азербайджана рассказали об экологическом иске против Армении

Замглавы МИД Азербайджана Эльнур Мамедов назвал две цели экологического иска Баку к Еревану

Азербайджан, подав против Армении судебный иск об обеспечении охраны дикой природы в Карабахе, намерен добиться, чтобы экологические нарушения армянской стороны были юридически признаны и привлекли внимание международного сообщества. Об этом заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов заявил в интервью изданию Politico Europe.

Мы ставим две цели: одна из них — добиться юридического признания этих нарушений и привлечь внимание международного сообщества. Вторая — обеспечение возмещение ущерба и компенсации, — пояснил замглавы МИД Азербайджана.

Мамедов уточнил, что на протяжении двух последних лет азербайджанская сторона выявила «шокирующие доказательства экологического ущерба на территориях, освобождённых в ходе войны 2020 года», — в Карабахе и Восточном Зангезуре.

В частности, по словам замминистра, более 500 видов в дикой природе, включая медведей, леопардов, орлов и волков, из-за причинённого Арменией экологического ущерба оказались под угрозой вымирания.

Баку назначил своего представителя на процессе и ожидает того же самого от Еревана — до начала рассмотрения искового заявления, подчеркнул Мамедов.

После 2020 года мы заявили, что хотим перевернуть страницу и принести мир в регион, но мы также будем привлекать к ответственности тех, кто несет ответственность за прошлые нарушения, — заявил азербайджанский дипломат.

Иск Баку был подан 18 января 2023 года. По нему планируется провести первый в истории межгосударственный арбитражный процесс на основании Бернской конвенции, призванной обеспечить охрану дикой флоры и фауны. Азербайджан требует от Армении компенсации за ущерб, нанесённый окружающей среде Карабаха и Восточного Зангезура.