sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
13:35 17 апреля 2022
Политика

В МИД РФ заявили о рисках столкновения с НАТО в Арктике

МИД: РФ видит риски непреднамеренных столкновений с НАТО в Арктике

Российские власти обеспокоены тем, что неарктические страны Североатлантического альянса вовлекаются в военную активность организации в высоких широтах. В связи с этим возникают риски непреднамеренных столкновений с НАТО в Арктике. Об этом в беседе с ТАСС поведал посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Не может не вызывать обеспокоенность и интернационализация военной деятельности Альянса в высоких широтах, в которую вовлекаются неарктические государства НАТО. В связи с этим возникают риски непреднамеренных инцидентов, которые, помимо рисков безопасности, также могут нанести ущерб хрупкой арктической экосистеме, — отметил он.

По словам дипломата, ранее, например, на севере Норвегии, состоялись крупные военные учения НАТО. Корчунов считает, что они никаким образом не повлияли на обеспечение безопасности в Европе. Собеседник агентства также сообщил, что если Финляндия и Швеция вступят в организацию, то это отрицательно скажется на безопасности в Арктике.

Накануне президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что членство Финляндии и Швеции в НАТО повысит безопасность в зоне Балтийского моря. По его словам, присоединение стран к Североатлантическому альянсу улучшило бы военное оснащение в регионе.