
Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Двухфакторная аутентификация на «Госуслугах» стала обязательной с 1 октября. Однако новшество затронуло не всех пользователей.
Согласно сообщению в Telegram-канале Министерства цифрового развития, с 1 октября, при регистрации на портале или при восстановлении своей учетной записи, потребуется установить дополнительное подтверждение для входа.
Как пояснили в ведомстве, проект постановления о внедрении двухфакторной аутентификации скоро будет принят правительством. После этого пользователи смогут войти в свой аккаунт без дополнительного подтверждения только один раз, чтобы подтвердить свой номер телефона и выбрать метод дополнительной защиты.
В качестве второго фактора аутентификации можно будет использовать код, полученный по SMS, одноразовый код из специального приложения или вход с использованием биометрических данных. Если номер телефона, для получения SMS-кода, станет недоступным, пользователи смогут сменить его через приложение у банков-партнеров или в ближайшем МФЦ.
Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» разослали пользователям письма с призывом помочь в борьбе с беспилотниками.