sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
08:49 6 декабря 2021
Общество

В Минстрое пригрозили с марта штрафовать россиян за обивку и остекление балконов

Минстрой РФ: с марта 2022 года за остекление балкона россиян будет ожидать штраф

С марта следующего года россиян ждёт запрет на остекление и обшивку своих балконов. Такое положение появилось на сайте Минстроя РФ. По словам главы Союза жилищных организаций Москвы, руководителя комитета по ЖКХ ТПП РФ Константина Крохина, новая редакция правил пользования жилыми помещениями понадобилась, чтобы исключить разночтения в том, что можно переоборудовать жильцам в своих квартирах, а что нельзя.

Как рассказал парламентарий «Вечерней Москве», новое положение прописывает, что жилое помещение должно соответствовать техническому паспорту, и призвано бороться с перепланировками квартир.

В то же время — это положение дает зелёный свет региональным властям учитывать свои местные правила касаемо переустройства балконов и лоджий, а также иных переделок. Это означает следующее: если по плану дома балконы не имеют остекления, то со следующего года придется брать разрешение у местных служб и властей для переоборудования, — отметил Крохин.

Если жилец не прислушается к новым требованиям, его ожидает штраф и демонтаж несанкционированных конструкций. Депутат также отметил, что балконов, застеклённых до 1 марта 2022 года, новые требования не коснутся, поскольку закон обратной силы не имеет.

Крохин также пояснил, что застеклённые балконы часто оказываются захламлёнными, что нарушает технику безопасности, что особенно важно при возникновении пожаров и при эвакуации.

На прошлой неделе зампред Госдумы Светлана Разворотнева предложила привлекать к уборке снега должников по ЖКХ. По её мнению, если коммунальная служба не справляется, то помочь с уборкой можно попросить обычных граждан, к примеру тех, у кого долги за ЖКУ. Она объяснила, что если поставить идею на массовую основу, она вполне могла бы сработать.