sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
19:37 20 декабря 2021
Общество

В Москве на борьбу с коронавирусом потратили порядка 800 млрд рублей

Мэр Москвы Собянин: столичные власти потратили на борьбу с пандемией коронавируса около 800 млрд рублей

Московские власти потратили на борьбу с коронавирусной инфекцией около 800 млрд рублей. Из этих средств 200 млрд пришлись на недополученные доходы. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин телеканалу «Россия-24».

Он поведал, что деньги тратились на компенсации гражданам и бизнесу, дополнительные льготы, выплату медработникам и сооружение резервных госпиталей. Также, по словам градоначальника, проблему создало в прошлом году падение доходов бюджета.

Если всё это вместе посчитать, это, я думаю, где-то порядка 800 млрд рублей, включая траты фонда обязательного медицинского страхования. Из них 200 млрд — это недополученные доходы города, — отметил Собянин.

Мэр города подчеркнул, что на лечение одного человека, попавшего в больницу с коронавирусом, в среднем тратится 240 тыс. рублей. Собянин добавил, что в Европе на эти цели затрачивается до $100 тыс.

В конце сентября глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что общие расходы на борьбу с коронавирусом в России в текущем году составят около одного трлн рублей. Он отмечал, что государство на тот момент уже потратило 300 млрд рублей на лечение в стационарах по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) заболевших COVID-19.