sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
12:41 11 октября 2021
Общество

В Москве открылось 20 мест, где можно сделать экспресс-тест на Covid-19

Заммэра Москвы Ракова: в столице открылось 20 площадок для экспресс-тестирования на коронавирус

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что в городе открылось 20 площадок, где бесплатно проводят экспресс-тестирование на наличие коронавирусной инфекции у граждан. Столичные власти предприняли эти меры, чтобы оперативнее выявлять случаи заболевания, предоставить своевременное лечение и снизить возможность тяжёлого протекания болезни. 

Такие площадки доступны в десяти центрах госуслуг "Мои документы" и десяти общественных местах и торговых центрах. Москвичи могут обратиться в пункт, имея при себе паспорт или свидетельство о рождении ребёнка, а также полис ОМС. При этом у участника возьмут экспресс-тела на антиген, результаты которого будут доступны через 15 минут. Если он окажется положительным, гражданин должен будет сдать мазок на ПЦР-тестирование там же. В течении суток он получит результаты, если диагноз подтвердится, то к обратившемуся будет направлен врач для начала лечения. 

С июля текущего года экспресс-тестирование было доступно в пробном режиме. В итоге выяснилось, что в 85% случаях результаты экспресс-теста совпадали с исследованиями ПЦР-тест. Также удавалось  установить случаи бессимптомного заболевания коронавирусом у пациентов.