sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
17:24 13 октября 2018
Общество

В Мытищах силовики без объяснения причин задержали около 100 выходящих из мечети мусульман

В Мытищах силовики без объяснения причин задержали около 100 выходящих из мечети мусульман

Сотрудники правоохранительных органов в подмосковных Мытищах задержали на пять часов около сотни выходящих из местной мечети мусульман и позже отпустили их. Мужчинам так и не объяснили причину задержания и не составили никаких протоколов, сообщил очевидец Магомед Хабибибиров.

https://www.youtube.com/watch?v=ll0RGh_kdt4

Инцидент произошел 12 октября в мечети на Лесном переулке, куда мусульмане приходят каждую пятницу. По словам Хабибибирова, на выходе из мечети верующие наткнулись на 30-40 людей в форме и масках. Те сказали, что не задерживают их, а просто хотят проверить документы после жалобы о скоплении людей.

После этого силовики пригласили мусульман зайти в автобусы и проехать в местное отделение полиции. Верующие не сопротивлялись и проследовали в отделение.

«И там не составили никакого протокола, ничего. Тупо пять часов мы просидели, и в конце нас отпустили. Ничего абсолютно нам не говорили, впереди стояли солдаты и все, к нам никто не подходил. Мы и следователям позвонили, и в прокуратуру позвонили, ни один человек не решил нам помочь, не приехал. А мы, как мешки картошки, были загружены в автобусы и выгружены из автобуса», — добавил Хабибибиров.

Представители правоохранительных органов пока никак не прокомментировали инцидент.