sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
21:27 4 февраля 2022
Общество

В Нидерландах выявлен новый штамм ВИЧ повышенной заразности

Оксфордский университет: в Нидерландах нашли новый штамм ВИЧ, который более заразный, чем существующие виды

В Нидерландах распространяется новый вариант вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который является более заразным и опасным, чем другие виды заболевания. Ему дали название VB. Об этом рассказали в пресс-службе Оксфордского университета.

Наше открытие подчёркивает необходимость соблюдения рекомендаций ВОЗ по проведению регулярного тестирования на ВИЧ среди уязвимых категорий населения, — сообщил профессор университета Кристоф Фрейзер.

Он отметил, что это поможет спасти немалое количество людей, а также остановить передачу нового штамма. Специалист подчеркнул, что эксперты боятся, что теперь могут появиться новые виды ВИЧ, которые станут более смертельными и заразными.

Новый штамм был выявлен в ходе анализов крови ВИЧ-инфицированных из Уганды. Выяснилось, что у 17 респондентов обнаружили новый тип. Из этих людей 15 человек оказались жителями Нидерландов.

В начале декабря прошлого года стало известно, что гражданам с ослабленным иммунитетом необходимо помимо двух доз «Спутника V» ставить ещё третью прививку от коронавирусной инфекции. Это поможет защитить ВИЧ-инфицированных людей.