sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
14:20 27 января 2022
Общество

В Нижнем Новгороде предотвращено вооружённое нападение на школу

В Нижнем Новгороде задержали троих подростков, планировавших вооружённое нападение на школу

В Нижнем Новгороде задержали троих подростков, планировавших вооружённое нападение на школу. В настоящее время они отправлены в психиатрическую больницу, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает Telegram-канал «112».

Трое школьников планировали не только нападение на школу, но и убийство тех, кто входил в чёрный список (люди, которых они ненавидят). Убийство людей из этого списка планировалось до нападения на учебное заведение. Позже мальчики признались, что мотивом запланированного преступления стала ненависть к людям.

При обыске квартир подростков правоохранители изъяли личные дневники с подробными планами инцидентов, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы размещения камер наблюдения в школе. У одного из них были найдены компоненты самодельного взрывного устройства.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о задержании молодого человека, который намеревался напасть на техникум в Красноярском крае. Однако не стал приводить подробности задержания, но отметил, что за последние годы выросло число колумбайнеров.