sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
08:27 6 марта 2022
Экономика

В НСПК рассказали о том, как россияне смогут расплачиваться за рубежом

НСПК: российская карта «Мир»-UnionPay продолжит работать в 180 странах

В независимой российской платёжной системе НСПК рассказали о том, как россияне смогут и дальше оплачивать покупки за рубежом с помощью банковских карт. Этот вопрос стал актуальным для многих россиян после того, как Visa и Mastercard объявили о своём уходе из России.

Для оплаты в магазинах, ресторанах, отелях и других случаях, а также при необходимости снять наличные за рубежом россияне смогут оформить так называемую кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. Такая карта будет и дальше работать при оплате и в банкоматах как в РФ, так и в 180 странах по всему миру, которые поддерживают работу с UnionPay.

5 марта международные платёжные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России. Карты, выпущенные в РФ, перестанут работать в зарубежных интернет-магазинах, а также в иностранных государствах. В свою очередь выпущенные зарубежными банками карты больше не будут работать в России.

При этом карты «Мир» продолжат полноценно функционировать не только в России, но и в некоторых зарубежных странах. Расплатиться картой «Мир» россияне смогут в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане и Абхазии.