sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
11:28 2 декабря 2021
Экономика

В ОАК одобрили объединение с компаниями «Сухой» и МиГ»

Объединенную авиастроительную корпорацию, «Сухой» и «МиГ» объединят в одну компанию

Совет директоров одобрил объединение входящей в «Ростех» Объединённой авиастроительной корпорацией (ПАО «ОАК») с компаниями «Сухой» и «МиГ». Как сообщается на сайт ОАК, объединение вписывается в стратегию корпорации по упрощению своей корпоративной структуры.

Согласно информации ОАК, вопрос о реорганизации ОАК в форме присоединения к нему «Сухого» и «МиГа» будет обсуждаться на общем собрании акционеров в январе 2022 года. В настоящее время функции единоличного исполнительного органа «МиГа» были переданы «Сухому», которые, в свою очередь, переданы в управление ОАК.

Помимо выполнения функций корпоративного центра Группы, ОАК станет операционной компанией, будет непосредственно управлять производственными площадками и конструкторскими бюро, реализовывать авиационные программы и заниматься разработкой перспективной техники, — говорится в сообщении корпорации.

В предлагаемой упрощённой модели корпоративная структура перейдёт от трёхуровневого управления к двухуровневому. При этом бренды авиапроизводителей, а также авторитетные конструкторские школы сохранятся, отмечают в корпорации.

Также в ОАК отметили, что предстоящее объединение является важнейшим событием для российской авиационной отрасли. В корпорации надеются, что объединение поможет собрать воедино лучшую практику управления, инженерные компетенции и развитую производственную базу.

В июне нынешнего года глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказывал, что среди самых крупных оборонно-промышленных предприятий компании, наибольшие долги имеют ОАК и «Уралвагонзавод». При этом из 600 млрд рублей банковских долгов ОАК остались 327 млрд. По его словам, часть средств для погашения долга была получена из бюджета, остальное «погасили своими деньгами».