sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
22:59 20 мая 2022
Общество

В Оклахоме запретили аборты

Заксобрание Оклахомы узаконило запрет почти любых абортов

В Оклахоме готовятся ввести самый строгий в США запрет на аборты. За законопроект проголосовало законодательное собрание штата. Теперь его должен подписать губернатор Кевин Ститт, который пообещал сделать Оклахому штатом без абортов.

Прерывание беременности станет запрещено с момента оплодотворения, кроме как для спасения жизни матери. По новому закону частные лица смогут предъявлять иски медикам и всем, кто «помогает или подстрекает» к аборту. При этом власти штата не будут иметь право предъявлять соответствующие обвинения.

Не может быть ничего выше и важнее, чем защита невинной, нерождённой жизни, — передаёт New York Post высказывание представителя штата Джима Олсена в зале Оклахома-хаус, где законопроект был принят 73 голосами против 16.

Недавно патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал запретить проведение абортов в частных клиниках и лишить эти медучреждения лицензий на их проведение. По его словам, запрет абортов в частных клиниках позволит сделать более точными статистические данные, а у владельцев клиник «пропадёт интерес гнаться за прибылью на уничтожении детских жизней». Он советует законодателям активнее работать в этом направлении и не бояться увеличения нелегальных операций.