sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
17:12 2 июня 2021
Общество

В Оманском заливе сгорел и затонул один из крупнейших иранских кораблей

В Оманском заливе сгорел и затонул один из крупнейших иранских кораблей

После крупного пожара в Оманском заливе недалеко от порта Джаск затонуло крупное судно, принадлежавшее ВМС Ирана. Сам пожар не могли потушить в течение 20 часов. Об этом сообщает РБК.

Известно, что корабль ВМС Ирана "Kharg" находился на учениях в международных водах. Во время выполнения учебного задания в "одной из систем" судна произошло возгорание. В иранском Минобороны подчеркнули, что задачей "Kharg" на флоте были "обучение, разведка и боевые действия".

[embed width="980" height="550" !responsive]https://www.youtube.com/watch?v=kmIyHoNqMwM[/embed]

Огонь распространился настолько быстро, что его удалось ликвидировать только спустя 20 часов. В результате инцидента судно затонуло в Оманском заливе.

По информации РБК, всех членов экипажа удалось спасти. Их благополучно эвакуировали с судна. Сейчас эксперты изучают причины пожара, ведётся проверка.

"Kharg" – один из самых больших кораблей, который принадлежал Военно-морским силам Республики Иран (IRIN). "Это уже не самое большое судно IRIN после того, как в январе они приняли в эксплуатацию переоборудованный нефтяной танкер Makran", -- уточняют СМИ.

Kharg занимался перевозкой тяжёлого груза и снабжал другие корабли Ирана, причем в плане снабжения его потеря стала невосполнимой утратой для иранского флота. "Это был единственный специализированный корабль ВМС Исламской Республики Иран, выполняющий эту роль", -- пишет газета Bangkok Post.