Управление верховного комиссара ООН по правам человека рассказало о том, что с начала спецоперации России на Украине погибло 1232 мирных украинца, а пострадало 1935, сообщает РБК.
По данным организации, в ходе военных действий умерли 250 мужчин, 176 женщин, 18 девочек и 36 мальчиков. При этом пол ещё 694 взрослых и 58 детей установить пока не удалось. Кроме того, ранения были получены 225 мужчинами, 167 женщинами, 36 девочками и 32 мальчиками, а пол 1394 взрослых и 81 ребёнка пока не установлен. Основной причиной смерти мирных жителей стали обстрелы из тяжёлой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетные и авиаудары.
Ранее Совет ООН по правам человека составил резолюцию против назначения государствами односторонних санкций. В организации уверены, что не следует применять политическое и экономическое давление в адрес России.