sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
12:14 28 января 2022
Общество

В петербуржской больнице, где скончались трое пациентов после обследования желудка, использовали контрафактный препарат

СКР по Санкт-Петербургу: главврач больницы, где скончались трое пациентов после обследования желудка, использовал контрафактный препарат

В Следственном комитете по Санкт-Петербургу заявили, что главврач Городского консультативно-диагностического центра № 1 (ГКДЦ № 1) Евгений Попов использовал контрафактный препарат во время обследования желудка. Именно это стало причиной смерти трёх пациентов после прохождения процедуры в медучреждении, сообщает пресс-служба регионального СК.

По версии следствия, на протяжении долгого времени Попов скупал контрафактный препарат вместо сертифицированного медицинского медикамента. В результате пострадало 20 человек, из них трое скончались, а за жизнь ещё троих борются медики. В отношении главврача ГКДЦ № 1 возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Ранее руководство ГКДЦ № 1 приступило к поискам пациентов, недавно проходивших обследование желудка с помощью препарата, который содержит барий. На сайте опубликовали объявление, где указали, что предоставят необходимую поддержку и медицинскую помощь. Кроме того, медучреждение временно не предоставляет услуги по обследованию желудка, а Росздравнадзор решил приостановить обращение препарата, который использовался во время процедуры.