sunny
13°С Москва
BTC 63,896.93
10:23 23 декабря 2021
Общество

В ПФР рассказали, кто может претендовать на пенсию в 2022 году

В ПФР рассказали, что претендовать на пенсию в 2022 году смогут женщины и мужчины в возрасте 56,5 и 61,5 года

Заместитель управляющего отделением ПФР по Москве и Московской области Марина Тарасова рассказала, что в 2022 году на страховую пенсию смогут претендовать женщины и мужчины в возрасте 56,5 года и мужчин в возрасте 61,5 год, сообщает агентство «Прайм».

По её словам, чтобы получить пенсию по старости необходимо выполнить несколько условий. В частности, достичь пенсионного возраста, иметь определённый трудовой стаж и необходимую величину индивидуального пенсионного коэффициента. Тарасова пояснила, что в 2022 году понадобится не менее 13 лет трудового стажа, а величина индивидуального пенсионного коэффициента должна достигать 23.4.

Если трудового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента не будет хватать, то назначение выплат отодвигается на срок, пока гражданин не «заработает» право на пенсию. Тарасова уточнила, что если не удалось заработать стаж и коэффициент в течении пяти лет, то россиянину оформляют социальную пенсию.

Ранее стало известно, что с 2022 года изменяется порядок выплаты пенсий. В частности, после признания пенсионера банкротом будет запрещено проводить с него удержания по судебным листам. Кроме того, при вводе режима чрезвычайной ситуации в отдельном регионе выплата пенсий может производиться досрочно.