sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
17:26 25 августа 2022
Экономика

В портах Эстонии боятся самопроизвольных взрывов российских удобрений

В портах Эстонии боятся самопроизвольной детонации российских аммиакосодержащих удобрений

Представители эстонских портов Мууга и Силламяэ обеспокоены риском самопроизвольной детонации российских аммиакосодержащих удобрений. Из-за санкций Евросоюза против России их реализация на рынке невозможна, в связи с чем они хранятся в неподобающих условиях на портовых складах. Об этом информирует портал национального телерадиовещания ERR.

Сообщается, что на складах в Мууга расположены 12 тысяч тонн груза, которые содержат аммиачную селитру и принадлежат российским компаниям. В порту Силламяэ объёмы товара также оценили в «тысячи тонн». По данным портала, нужно постоянно отслеживать условия их хранения для того, чтобы избежать самопроизвольного взрыва. Такие объёмы взрывоопасных удобрений «вызывают беспокойство», так как они находятся на складах уже полгода.

Санкции мешают поставке данных удобрений на европейские рынки. Власти страны рассматривают возможность исключения из санкционного режима, что допускается по правилам ЕС в случае угрозы для жизни людей и для окружающей среды. На данный момент в Эстонии работают над данным вопросом, чтобы вывести опасный груз как можно скорее. Также власти отметили, что необходимо реализовывать товар на рынке таким образом, чтобы прибыль заморозилась и не попала российским собственникам, находящимся под санкциями.

Ранее сообщалось, что в эстонском порту Мууга возле Таллина из-за санкций застряли 80 000 тонн удобрений «Акрона», среди которых 12 000 тон — взрывоопасный нитрат аммония. Под санкции попала не только компания DBT, владелец терминала в порту, но и российская химическая компания «Акрон», владелец удобрений. Представители Министерства экономики, Минфина и других эстонских ведомств пытаются найти способ вывезти скопившиеся удобрения из порта, однако решение проблемы на тот момент не было найдено.