sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
18:11 29 июля 2022
Спорт

В посольстве Монголии сообщили о приглашении фигуристки Алины Загитовой посетить страну

Олимпийская чемпионка Алина Загитова будет развивать фигурное катание в Монголии

Золотая медалистка Олимпиады — 2018 в женском одиночном катании Алина Загитова приглашена в Монголию, чтобы развивать там этот вид спорта. Планами поделилось с ТАСС посольство Монголии в Москве.

Мы пригласили Алину Загитову на ознакомительную встречу и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и её возможной поездки в Монголию, которая может стать началом развития фигурного катания в Монголии, — сообщили дипломаты.

По их словам, в 2021 году в стране был построен Ледовый дворец. Этим занималась частная компания, которая и позвала спортсменку. Сейчас обсуждаются конкретные сроки поездки.

20-летняя Алина Загитова с декабря 2019 года учится на факультете журналистики, ведёт передачу на ТВ и участвует в ледовых шоу. Девушка завоевала золотые медали на чемпионатах мира 2018 и 2019 года, серебряную — на Олимпиаде 2018 года в командных соревнованиях, чемпионка Европы 2018 года.

Алина рассказывала, как осваивается с ролью ведущей телешоу «Ледниковый период», и призналась, что столкнулась с проблемой. Спортсменка является ведущей проекта вместе с чемпионом ОИ-2002 в мужском одиночном катании Алексеем Ягудиным.