sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
21:59 21 мая 2020
Общество

В российских школах будут обучать патриотизму и уважению к героям

В российских школах будут обучать патриотизму и уважению к героям

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предлагающий изменения в федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации". Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

В документе предлагают внести в определение воспитания детей "формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям народа".

Эта формулировка взята из поправок в Конституцию, голосование за которые перенесли из-за пандемии Covid-19. Там подчеркивается, что дети — "важнейший приоритет государственной политики России".

Воспитание хотят сделать частью образовательных программ — включить в них "рабочую программу воспитания" и "календарный план воспитательной работы".

Как говорится в законопроекте, в разработке программ смогут участвовать советы учеников и родителей — их мнение обещают учесть при принятии нормативных актов школ.

В пояснительной записке указано, что принятие проекта поможет "всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию" учеников.

Путин и раньше заявлял, что патриотическое воспитание должно стать частью жизни общества. В марте 2019 года он говорил, что воспитывать молодых людей на основах патриотизма, любви к отечеству — «чрезвычайно важная вещь». 30 января 2020 года президент пор