sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
12:47 6 декабря 2021
Общество

В рейтинге самых пьющих стран мира не оказалось России

Daily Mail: исследование определило пятёрку самых пьющих стран мира. России в ней нет

Британские учёные опубликовали очередное ежегодное глобальное исследование по наркотикам и алкоголю (Global Drug Survey). В число самых пьющих стран мира попали три англоязычных государства.

Как выяснили исследователи, в первую тройку стран, где больше всего употребляют алкоголь вошли Австралия, Дания и Финляндия. Замыкают пятёрку сомнительных рекордсменов США и Великобритания.

В среднем за год житель Австралии напивался 27 раз, что вдвое больше среднестатистического показателя в мире (15). Как отмечает издание Daily Mail, австралиец употребляет алкоголь два раза в день. Любопытно, что сожалеют о том, что слишком много «приняли на грудь» только 24%, против 21% среднемировых значений.

Несмотря на то, что датчане идут вторыми после Австралии по объёму выпитого за год алкоголя, они меньше всего переживают по этому поводу, практически не испытывая угрызений совести. Однако самыми совестливыми оказались ирландцы, занявшие в рейтинге самых пьющих седьмое место. В комментариях читателей на сайте под статьей мало кто удивился совестливости ирландцев, однако большинство комментаторов удивилось тому, что в рейтинге не оказалось России.

Кто-то отмечал, что в исследовании, в котором приняли участие 32 тыс. человек, опрашивались жители 22 стран, куда не была включена Россия. Другие задаются вопросом, что ещё остаётся делать сидя взаперти на коронавирусной самоизоляции.

Ранее Инфо24 писал о том, что в России в прошлом году от постоянного употребления спиртных напитков умерли 50,4 тыс. человек. По данным Росалкогольрегулирования, с начала текущего года россияне стали меньше покупать вино, пивные напитки, водку и ликёры. Однако увеличился спрос на игристые вина и шампанское.