sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
14:46 11 августа 2022
Общество

В России хотят ограничить время шумных ремонтных работ

«Известия»: в России могут ограничить время шумных ремонтных работ во всех жилых домах, включая новостройки

Общественная организация «Деловая Россия» направила обращение в Минстрой России, в котором выдвинула инициативу о запрете проведения шумных ремонтных работ с 20:00 до 08:00 во всех жилых домах, в том числе и в новостройках. Также было предложено запретить ремонт в праздники и воскресные дни. Об этом информируют «Известия».

По данным издания, инициативу уже поддержали в Госдуме. Помимо запретов на ремонтные работы в определённые часы и дни, было предложено установить «тихий час» с 14:00 до 16:00. Отмечается, что сейчас власти регионов сами устанавливают порядки тишины в многоквартирных домах, а «закон о тишине» не распространяется на новостройки в первые полтора года после их сдачи, не считая ночные работы.

Руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов поддержал инициативу, назвав данный запрет логичным, однако ведение «тихого часа» он посчитал спорным. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев также поддержал идею запрета и подчеркнул, что требование тишины в новостройках с первого дня их сдачи необходимо распространить на всю Россию.

Реализация меры позволит обеспечить надлежащую защиту прав всех граждан. Также необходимо проработать вопрос контроля выполнения требований закона и привлечения к ответственности нарушителей, — заключил Кошелев.

В прошлом году сообщалось, что в нерабочие дни допустили проведение ремонтных работ в квартирах и домах. По словам юриста, ремонтные работы запрещено проводить в выходные и праздничные дни. Так, россияне могут заниматься ремонтом в объявленные государством праздники. Он также уточнил, что в каждом регионе регулируют этот вопрос свои правила, ограничивающие время проведения ремонтных работ. В частности, в Москве действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», согласно которому ремонт можно проводить в будние дни до 19 часов с перерывом 13:00–15:00.