sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
17:39 29 октября 2021
Общество

В нерабочие дни допустили проведение ремонтных работ в квартирах и домах

Юрист рассказали можно ли проводить ремонтные работы в нерабочие дни

Управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов объяснил, когда можно проводить ремонтные работы в квартирах и домах в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, сообщает РИА Новости. 

По словам Денисова, ремонтные работы запрещено проводить в выходные и праздничные дни. Так, россияне могут заниматься ремонтом 4 и 5 ноября, поскольку это объявленные государством праздники. При этом не следует забывать про то, что нельзя шуметь в субботу и воскресенье. 

Он также уточнил, что в каждом регионе регулируют этот вопрос свои правила, ограничивающие время проведения ремонтных работ. В частности, в Москве действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», согласно которому ремонт можно проводиться в будние дни до 19 часов с перерывом 13:00-15:00. 

Управляющий также напомнил, что россияне привлекаются к административной ответственности за нарушение тишины. По России в среднем такой штраф может варьироваться от 1 до 2 тыс. рублей на гражданина. Соседи в праве вызвать полицию, обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор за шум в запрещённое время. 

Ранее президент России Владимир Путин постановил сохранить зарплату сотрудников в период нерабочих дней. Региональные же власти могут ввести нерабочие дни с 23 октября и продлить их после 7 ноября, опираясь на анализ эпидемиологической ситуации в субъекте.