sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
11:47 23 мая 2022
Общество

В России могут начать делать дороги из переработанного пластика

РИА Новости: в России могут начать использовать переработанный пластик при укладке асфальта

Проект по применению переработанного пластика при укладке асфальта этим летом будет представлен в треке Национальной технологической инициативы в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Предполагается, что новинка позволит улучшить качество дорожного покрытия, сделав его при этом дешевле, а также решит проблему с утилизацией пластмассы. Также должны снизиться расходы на содержание автомобильных дорог. 

Для строительства асфальта специалисты предлагают задействовать смесь использованных пластмасс — измельченных и расплавленных пакетов, бутылок и упаковок для закусок. При этом возможны две разные концепции: частичная замена битума пластиком и модульные дороги из переработанного пластика, — сказано в сообщении.

Над подобной технологией работают сейчас и учёные из других стран. Вопросом использования пластика при укладке дорожного покрытия заняты специалисты из Великобритании, Нидерландов, Канады и Индии.

Ранее сообщалось, что учёные из Кембриджского университета создали батарейку, в которой цианобактерии вырабатывают электричество для питания микрокомпьютера. Биобатарея стабильно вырабатывала электричество для работы счётного устройства в течение шести месяцев.