sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
09:58 25 мая 2022
Общество

В России могут ввести дополнительный сбор для авиапассажиров, путешествующих по стране

«Известия»: в России могут ввести дополнительный денежный сбор для авиапассажиров, путешествующих по стране

Министерство транспорта РФ обсуждает с представителями отрасли авиаперевозок возможность введения дополнительного сбора с пассажиров, путешествующих внутри России. Об этом пишет издание «Известия». Собранные деньги планируют направить в специальный резервный фонд поддержки пассажиров, который будет создан в случае реализации инициативы.

При этом авиабилеты после одобрения нововведения подорожать не должны. Предполагается, что избежать этого поможет перераспределение компонентов стоимости перевозки. Однако механизм этого перераспределения специалистам пока до конца не ясен. Средства резервного фонда будут тратить на исполнение обязательств перед пассажирами в форс-мажорных ситуациях. Например, если авиакомпания обанкротится, её клиентов смогут бесплатно направить на другие рейсы или вернуть им деньги за несостоявшийся перелёт.

Ранее Федеральная служба государственной статистики сообщила, что цены на перелёты по России за апрель побили рекорд роста с начала века. Авиабилеты на места экономкласса подорожали на 16,1% по сравнению с мартом.