sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
16:58 1 февраля 2021
Экономика

В России появится монета достоинством три рубля

В России появится монета достоинством три рубля

Завтра, 2 февраля 2021 года, Центробанк РФ выпустит монету достоинством 3 рубля. Она будет изготовлена из сплава с содержанием 31,1 грамма серебра 925-й пробы, тиражом 3 тысячи штук.

Памятную трехрублевую монету украсит изображение Богородицерождественского Бобренева мужского монастыря, который находится в Московской области и является одним из старейших в России: его начали строить в 1381 году по приказу князя Дмитрия Донского и с благословения Сергия Радонежского. Монастырь назван в честь воеводы Боброка-Волынца, на средства которого строился, и посвящен победе в Куликовской битве.

Во времена СССР монастырь был закрыт и передан совхозу, который использовал его храмы под склады удобрений. Многие постройки были полностью разрушены, имущество разворовано. Восстановительные работы начались в 1991 году и продолжаются до сих пор. Сейчас монастырь является действующим и открыт для посещения.

"Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений", — говорится в пресс-релизе Банка России по поводу выпуска монеты.