sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
16:34 16 июля 2021
Общество

В России предложили изменить правила поступления в вузы

В России предложили изменить правила поступления в вузы

Что случилось: В Минобрнауки предложили поменять правила приема абитуриентов в вузы. Если проект приказа о внесении изменений будет принят, то у абитуриентов появится выбор, какой именно экзамен сдавать при поступлении — ЕГЭ, вступительный экзамен в вузе или же профессиональное испытание. В качестве результата будет засчитан самый высокий из результатов, полученный поступающим.

Почему это важно: С момента своего введения ЕГЭ не перестаёт быть объектом критики — как со стороны учеников и их родителей, так и со стороны преподавателей и учителей. Единый государственный экзамен критикуют за психологическое давление, которому подвергаются школьники во время подготовки, формирование шаблонного мышления и за то, что он не учит вырабатывать аргументацию при выборе ответов и написании текстов.

Что говорят: "В качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов, которые имеются у поступающего и составляют не менее установленного организацией минимального количества баллов (результат ЕГЭ, или результат общеобразовательного вступительного испытания, проводимого организацией самостоятельно, или результат вступительного испытания на базе профессионального образования, или результат централизованного тестирования, ...установленный организацией высшего образования)", — сказано в проекте проект приказа о внесении изменений в порядок приема в вузы.

Что еще известно: Документ предлагает и другие нововведения. Так при подаче заявления о приёме в вуз через сервис "Поступление в вуз онлайн" абитурентам разрешат не прикладывать скан документа о предыдущем образовании, а просто вписать информацию о нем.

Также может быть увеличен период основного этапа зачисления – до 9 августа. Сейчас приказы о зачислении в вузы издают в период с 3 по 6 августа.

Откуда стало известно: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов