sunny
7°С Москва
USD 80.50
EUR 93.39
BTC 110,805.75
09:43 31 октября 2025
Экономика

В России предложили существенно повысить МРОТ

Депутаты ГД от КПРФ предложили увеличить МРОТ до 45 тысяч рублей с 2026 года

В России предложили существенно повысить МРОТ Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Депутаты Госдумы от КПРФ и сенатор Айрат Гибатдинов подготовили поправки к правительственному законопроекту, предполагающие повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 45 000 рублей в месяц. Такое значение они хотят установить с 1 января 2026 года, сообщает РИА Новости.

Предложение парламентариев существенно превышает планку, установленную кабинетом министров. На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который фиксирует МРОТ на 2026 год в сумме 27 093 рубля.

Гибатдинов заявил, что сумма в 45 тысяч рублей является экономически обоснованной. «Если мы будем исходить из расчётов минимального потребительского бюджета, сумма будет и вовсе составлять свыше 50 тысяч рублей. Такие расчёты ранее были произведены Федерацией независимых профсоюзов России», — отметил политик.

Он подчеркнул, что действующий размер оплаты труда недостаточен для выживания в современных условиях. По словам сенатора, в стране наблюдается «огромная инфляция», растёт налоговая нагрузка на население. Работающий человек, получая 27 тысяч рублей в месяц, прожить на эту сумму не сможет, считает Гибатдинов.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов выступал за то, чтобы МРОТ в России увеличили более чем в два раза — с 22 400 до 50 000 рублей.