sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
17:28 3 марта 2021
Общество

В России разработают собственный стандарт "все включено"

В России разработают собственный стандарт "все включено"

Ростуризм займется разработкой стандартов для оказания гостиничных услуг по системе «все включено» (all inclusive).

Такое поручение ведомству дал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на материалы правительства. Представитель Чернышенко это подтвердил.

До 5 марта Ростуризм также должен сообщить, целесообразно ли включать меры по продвижению формата «все включено» в России в национальный проект по развитию туризма.

В Ростуризме подтвердили, что работают над стандартами. В ведомстве отметили, что отели в России по-разному трактуют систему «все включено»: например, в одном кормят пять раз в день, в другом — 24 часа в сутки, в третьем подают алкоголь, в четвертом — нет.

Чтобы устранить недопонимание со стороны туристов, Ростуризм намерен изменить правила классификации отелей, выделив категории «все включено» и «ультра все включено».

В формате «все включено» работают 10-15% отелей на черноморских курортах, и последние два года эта доля остается стабильной, сообщил «Коммерсанту» гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

По данным Ассоциации туроператоров России, в 2020 году на фоне пандемии коронавируса россияне совершили 40-42 миллиона поездок по своей стране, что на 35-40% меньше, чем годом ранее.

В августе 2020 года Россия открыла авиасообщение с несколькими странами, прерванное в начале пандемии коронавируса, в том числе с Турцией, с которой традиционно ассоциируется формат «все включено».