sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
15:32 18 августа 2022
Общество

В России снизилась IT-преступность благодаря разгрому колл-центров на Украине

Владимир Колокольцев: разгром колл-центров в ходе спецоперации на Украине снизил IT-преступность в России на 8,5%

В ходе специальной военной операции на Украине были уничтожены колл-центры. Это привело к снижению IT-преступности в России на 8,5% только за первый квартал. Об этом информирует сайт «МВД Медиа» со ссылкой на слова главы МВД РФ Владимира Колокольцева, который выступал на IV Совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.

В Российской Федерации с использованием IT-технологий по-прежнему совершается каждое четвертое преступление. Однако за три месяца текущего года их количество заметно сократилось — на 8,5 процента, — подчеркнул глава ведомства, добавляя, что необходимо и дальше развивать практическое сотрудничество, направленное на противодействие данным преступлениям.

По его словам, это признак того, что обезвреженные украинские колл-центры были массово задействованы в российской IT-преступности. Также он упомянул тему наркотрафика в РФ, отмечая, что некоторые страны пытаются ослабить международно-правовой режим по контролю за наркотиками. Колокольцев заключил, что Россия выступает за «сохранение и укрепление международной системы контроля над наркотиками, основанной на трех антинаркотических конвенциях ООН».

Ранее сообщалось, что больше всего киберпреступников живет в нефтегазовых регионах. В 2019 году самый высокий процент преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (IT-преступность) был зафиксирован на Ямале и в Югре. По информации МВД, в 2019 году 28,6% преступлений, совершенных в ЯНАО, были связаны с применением информационных технологий. К ним относят преступления с использованием компьютеров и компьютерных программ, мобильных телефонов, пластиковых карт, электронных платежей и интернета.