sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
21:40 17 февраля 2020
Общество

В России существенно упрощаются правила зачисления в детские сады

В России существенно упрощаются правила зачисления в детские сады

Министерство просвещения РФ подготовило новую редакцию правил зачисления детей в дошкольные учреждения. Три новых постановления вносят существенные изменения в действующий порядок оформления.

  • При отсутствии мест в ближайшем детсаду родители (законные представители) ребенка вправе выбрать другой детсад из списка, представленного курирующими образование местными органами.
  • Заявление на направление ребенка в детсад можно будет отправить онлайн. Кроме того, через интернет можно будет получать информацию о продвижении очереди на зачисление.
  • Упрощается порядок перевода ребенка из одного детсада в другой: родители могут подать заявление на перевод онлайн, и при наличии мест в новом детсаду они получат оттуда уведомление. В старый сад им необходимо будет отправить (опять же онлайн) заявление о том, что их ребенок там больше не числится.
  • Кроме того, повысятся шансы на зачисление ребенка в детский сад, если туда уже ходят его братья или сестры.

    Информационная система по зачислению в детские сады в ближайшее время станет федеральной (сейчас она отдельная в каждом регионе) и получит новый общий сайт. Через него можно будет следить за очередями и отправлять различные заявления.