sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
22:08 6 октября 2018
Общество

В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

В России с 6 октября вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств. Теперь поставить машину на учет можно будет по электронному ПТС.

При этом бумажные ПТС, выданные ранее, будут действовать бессрочно. Владельцы смогут заменить их на электронные по желанию в любое время.

В случае, если владельцев у машины несколько, им достаточно будет официально заявить о своем согласии на регистрацию машины на одного из них. Для этого нужно будет написать заявление в ГИБДД либо оформить нотариально заверенную доверенность. Новые правила также разрешают регистрировать автомобиль по временному удостоверению личности вместо паспорта.

Электронный ПТС:

Электронный ПТС будут выдавать на все новые автомобили с 1 ноября 2019 года. До этого его можно оформить по желанию.

Новые правила также упрощают процедуру замены двигателя. При установке мотора, аналогичного старому и юридически «чистого», его не обязательно будет регистрировать в ГИБДД. Данные внесут в ПТС при очередной регистрации автомобиля, например, в случае продажи.

Кроме того, при снятии с учета старые номера теперь можно оставлять за собой в течение 360 дней. Ранее этот срок составлял 180 дней.