sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
14:31 7 мая 2018
Общество

В России введут новый экологический сбор на пластик

В России введут новый экологический сбор на пластик

В 2019 году правительство намерено ввести в России экологический сбор на пластиковую одноразовую посуду и аналогичные товары. Об этом рассказал спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, который поучаствовал во всероссийской акции «Чистый берег» в Ленинградской области. Иванов пожаловался, что люди приобретают одноразовые мангалы и посуду, едут с ними отдыхать на природу и зачастую там же их бросают. У чиновника есть несколько конкретных предложений:

  • Сокращать количество отходов и использовать пластик повторно, например, перейти на стеклянную посуду или посуду из пластика многоразового использования, вместо пластиковых пакетов - на бумажные, а также холщовые и другие многоразовые сумки.
    • Экологический сбор отчасти сможет решить проблему, но для этого должна быть выстроена полностью прозрачная система его использования для этих целей.
      • Если в стоимость одноразовой посуды будут закладываться средства на преодоление наносимого ущерба - на организацию раздельного сбора, переработку, - то он подорожает. В итоге крупным компаниям - от сетей фастфуда до авиакомпаний - станет выгоднее использовать многоразовую посуду, нежели одноразовую.