sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
14:55 24 февраля 2019
Общество

В России ввели электронные посадочные талоны на самолет

В России ввели электронные посадочные талоны на самолет

Россиянам разрешили пользоваться электронными талонами при посадке на самолет. Соответствующий приказ Минтранса вступил в силу 24 февраля.

Пассажирам будут высылать электронные талоны при онлайн-регистрации на рейс. Их можно предъявить сотрудникам аэропорта на экране смартфона или планшета. При этом, как и раньше, посадочные можно распечатать в аэропорту или получить на стойке регистрации.

Кроме того, представители авиакомпании теперь обязаны рассказывать клиентам, что они могут пользоваться электронными талонами.

Представители московских аэропортов Шереметьево и Домодедово сказали РИА Новостям, что транспортные узлы готовы к использованию электронных посадочных, но точную дату запуска услуги не назвали. Во Внуково собираются ввести ее в 2019 году. В аэропорту Сочи также готовы к нововведениям.

В калининградском Храброво и питерском Пулково сообщили, что работают над возможностью принимать пассажиров по электронным талонам. В аэропорту Уфы заявили, что с конца 2018 года более 1000 пассажиров уже воспользовались услугой онлайн-посадочных.